Логопедическое занятие по коррекции акустической дисграфии.
(2 класс)
Тема : Дифференциация букв д-т в слогах, словах, предложениях.
Цель : Совершенствование навыков в дифференциации звуков и букв Д-Т в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи :
Оборудование : мультимедийная презентация, цветные карандаши, тетради.
Структура занятия :
I. Организационный момент.
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
III. Основная часть.
1. Дифференциация д-т в слогах.
2. Дифференциация д-т в словах.
3. Физкультминутка.
4. Дифференциация д-т в словосочетаниях.
5. Дифференциация д-т в предложениях.
X. Рефлексия деятельности
Ход занятия
Этапы занятия | Виды заданий | Деятельность специалиста | Деятельность ученика | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
||||||||||||||||
Организационный момент. | Приветствие, проверка подготовленности "Наши глаза смотрят, уши слушают, голова думает" | Активизировать внимание детей. Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в коррекционный процесс. |
||||||||||||||||||
Подготовка учащихся к работе на основном этапе . | Сообщение темы и цели в виде проблемного задания – загадывания загадок. | Отгадайте загадки. Шея длинная такая, Любит всех она лентяев, А её лентяи - нет! (Двойка) - Назовите первый звук в слове двойка
Назовите первый звук в слове тетрадь. О каких звуках и буквах мы будем говорить сегодня? | Отгадывание загадок. Выделение первых звуков из слов двойка и тетрадь Формулировка темы занятия. | Создать мотив для включения в коррекционный процесс. Формировать умение вслушиваться в звучание слова; узнавать, различать и выделять из него отдельные звуки. Развивать логическое мышления, умственные способности, быстроту умственных реакций. |
||||||||||||||||
Основная часть. | Сопоставление звуков [д], [т] по артикуляции, характеристика звуков. | Раздаются зеркала. "В каком положении находятся губы, когда мы произносим звуки [Д] и[ Т]?" Язык направлен вверх или вниз? А воздушная струя теплая или холодная? Каким цветом мы обозначаем звуки [Д], [Т]? Почему? Приложите руку к горлу. | Губы разомкнуты. Язык кончиком прикасается к верхним зубам. Боковые стороны языка прилегают к верхним коренным зубам. Воздушная струя теплая
| Сравнивать и выделять отличительные и общие моменты в артикуляционном укладе данных звуков , уточнять их звучания, сходство и различие. |
||||||||||||||||
Применение знаний и способов действий. | Дифференциация [Д]-[Т] в слогах. Ира "Кто самый внимательный?" Графический диктант Чтение слогов по таблице.
| Учитель-логопед рассказывает правила игры. Хлопните в ладоши, если услышите звук [Д], поднимите руку, если услышишь звук [Т]. дом, ток, дым, туча, дуб, торт. Запишите первую букву каждого слога д а, ды, ту, дро, тла, две, тми, тру, для Запишите слоги в две строчки та,да,ди,ты,дю,тю,аду ату,оте, оде. Учитель-логопед дает инструкцию, все вместе читаем слоги,
| Дети выполняют инструкцию. Дети делают запись в тетради (д, д, т, д, т, д, т, т,) Дети делают запись в тетради (т, д, д, т, д, т, д, т, т, д) | Различать звуки [Д]-[Т] на уровне слогов. |
||||||||||||||||
Применение знаний и способов действий. | Дифференциация д-т в словах. Игра "Слова рассыпались" Графический диктант слов Списывание. | Помоги собрать слово из слогов. да-по-рог ти-бо-нок Утюг, удар, утро, ветер, удача, метла, ладонь, помидор. Перепишите слова, вставьте буквы Д и Т. Боро_а, воро_а, пого_а, капус_а, ве_ро, с_рела. | Дети составляют слова из слогов. Записывают слова (подарок и ботинок). Проводят самопроверку. Запись в тетрадях букв. Дети записывают в тетрадь слова. | Развитие навыков звукового синтеза. Умение дифференцировать смешиваемые звуки в словах. |
||||||||||||||||
Физминутка. | Раз - подняться, подтянуться.
| Повторение действий | Способствовать улучшению процессов памяти и внимания. Снятие напряжения. |
|||||||||||||||||
Применение знаний и способов действий. | Дифференциация д - т в словосочетаниях. Игра "Морской бой" | К словам из первого столбика добавить слова из второго столбика 1 тонкая а .душ 2 долгая б .хохот 3 летний в .доска 4 старый г .работа 5 дружный д .дом Запись в тетради словосочетания
| Составление словосочетаний Запись словосочетания "летний душ". | Дифференцировать смешиваемые и взаимозаменяемые согласные буквы в словосочетаниях. Формировать умения согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде и числе. |
||||||||||||||||
Применение знаний и способов действий. | Дифференциация Игра "Шифровальщики" | Графический диктант. Я читаю предложение. Вы повторяете предложение, считая слова. Показываете количество слов и зашифровываете предложение. Если в слове звук [д] пишите букву д, если [т] пишите букву т. Если оба звука - пишите и д и т. Каждое предложение с новой строки. Утром дул холодный ветер. Девочка Тамара надела теплое пальто. Ей будет тепло. | Повторяют предложение, считая количество слов. Показывают количество слов и зашифровываю предложение. Если в слове звук [д] пишут букву д, если [т] букву т.. | Автоматизировать и дифференцировать смешиваемые и взаимозаменяемые согласные буквы в предложениях. |
||||||||||||||||
Рефлексия. | О каких звуках и буквах мы говорили сегодня? Чем различаются звуки Д и Т? Что нам помогает их различать и обозначать в нужными буквами Что понравилось вам на занятии? | Участвуют в обсуждении, проводят | Учить давать оценку своей деятельности. |
КОРРЕКЦИЯ
АГРАММАТИЧЕСКОЙ
ДИСГРАФИИ
Конспекты занятий для логопеда
Москва 2006
ББК 74.3 М12
Мазанова Е.В. М12 КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ.
Конспекты занятий для логопеда / Е.В. Мазанова. - М. : Издательство ГНОМ и Д, 2006. - 136 с.
18ВЫ 5-296-00684-4
Вниманию специалистов предлагается комплект пособий, предназначенный для работы с детьми при аграмматическои форме дисграфии. В него входят методические рекомендации с конспектами фронтальных коррекционных занятий и индивидуальный рабочий альбом для выполнения различных заданий ребенком. Данные пособия представляют собой систематизированный практический материал и составлены с учетом методических требований.
Комплект пособий адресован логопедам массовых и коррекционных школ, студентам дефектологических факультетов, педагогам коррекционных классов.
© Мазанова Е.В., 2006 181ИЧ 5-296-00684-4 © Оформление. ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2006
Проблема изучения и коррекции специфических нарушений письменной речи у детей (дисграфия и дислексия) в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии. С каждым годом в начальных классах школ увеличивается количество детей с различными видами дисграфии.
Аграмматическая форма дисграфии появляется у детей на почве общего недоразвития речи (ОНР). Несформированность грамматического, лексического и фонематического уровней речи ребенка проявляется на письме множеством специфических ошибок, которые не следует принимать за «описки». Такие ошибки могут повлечь за собой снижение качества не только письма, но и чтения. У детей наблюдается в устной речи и на письме аграмматизм, который проявляется в искажении морфологической структуры слова, замене частей слова (префиксов, флексий), в нарушениях при составлении предложно-падежных конструкций, нарушениях согласования и словоизменения. При этой форме дисграфии отмечаются также сложности в построении сложных предложений, пропуски членов предложения, нарушение последовательности слов в предложении.
Нарушение письма у ребенка при аграмматической дисграфии носит стойкий системный характер, поэтому коррекционная работа должна быть направлена на речевую систему в целом, а не только на устранение изолированного дефекта. Формирование морфологической структуры языка (навыков словообразования и словоизменения) и структуры предложения ведется параллельно и в тесной связи с развитием словаря, фонематического анализа и синтеза.
Вниманию специалистов предлагается комплект пособий, предназначенный для коррекции аграмматической дисграфии у детей. В него входят методические рекомендации, конспекты фронтальных коррекционных занятий и индивидуальный рабочий альбом для выполнения различных заданий ребенком. Пособия представляют собой систематизированный автором практический материал и составлены с учетом методических требований.
Информированность грамматических обобщений у младших школьников с общим недоразвитием речи (ОНР) проявляется в виде аграмматической формы дислексии и дисграфии. У детей с аграмматической дисграфией наблюдается большое количество разнообразных ошибок, обусловленных недоразвитием как фонетической, так и лексико-грамматической сторон речи (Р.Е. Левина, И.К. Колповская, Л.Ф. Спирова, А.В. Ястребова).
Даже там, где нет сомнений в написании слова, где соблюдается фонетический принцип письма, они пишут с ошибками, так как неверно ставят ударение и неверно оформляют высказывание в устной речи.
Среди ошибок на безударные гласные чаще всего встречается неправильное употребление корневой гласной. Отмечается множество подобных ошибок и в тех случаях, когда правило правописания безударных гласных уже пройдено детьми. Это объясняется тем, что для применения данного правила ребенок должен оказаться способным подобрать однокоренное слово, в котором сомнительная гласная стоит под ударением. Однако ограниченный словарный запас, несформированность семантической стороны речи, отсутствие четких звуковых представлений о слове затрудняют нахождение необходимых для проверки сомнительного гласного родственных слов.
Встречаются ошибки на безударные гласные в окончаниях слов, в приставках и суффиксах.
Также при аграмматической дисграфии распространены следующие типы ошибок на письме:
Неправильное употребление падежных окончаний; ошибки бывают не только в трудных, особых случаях склонения существительных, но и в простых падежных формах так как процесс дифференциации окончаний существительных в зависимости от типа склонения задержан и I моменту школьного обучения, как правило, оказывается незавершенным;
Особенности письма и чтения детей... 5
неверное употребление числа имен существительных (вместо единственного числа в письме часто встречаются употребления множественного и наоборот);
трудности при согласовании имен существительных с прилагательными (наблюдаются ошибки согласования в роде, падеже, числе);
в письменных работах распространены ошибки, вызывающие нарушения связей в словосочетаниях (ошибки управления, согласования);
трудности грамматического выражения отношений между предметами и процессами окружающей действительности: пропуски и замены предлогов вызывают нарушение связей в словосочетаниях и влекут за собой ошибки морфологического характера.
Бедный словарь, незнание точных значений отдельных слов приводят к использованию в письменной речи детей крайне бедных описательных средств и пропуску как главных, так и второстепенных членов предложения. Пропуск слов нарушает синтаксическую структуру предложения и логику повествования.
Значительные трудности у детей наблюдаются при употреблении сложных конструкций. Распространенным на письме является отделение в сложноподчиненном предложении придаточного предложения от главного. Это нарушение касается оформления предложения и не отражается на его содержании. Однако встречаются случаи, когда придаточное предложение на письме употребляется не только рядом с главным как самостоятельное, но и вообще без главного. А иногда главное предложение сохраняется лишь частично (Ж.Т. Рахимова).
Нарушение письма часто сопровождается недостатками чтения, которые также обусловлены отклонениями в развитии устной речи. Нарушение чтения у детей распространяется как на способы овладения чтением, так и на темп чтения и понимание прочитанного (Р.И. Лалаева, А.В. Ястребова, Л.Ф. Спирова, Т.П. Бессонова и др.).
Нарушения чтения, возникающие в результате недоразвития грамматического строя речи, называют аграмматической дислексией. При чтении у детей наблюдается аграмматизм, связанный с трудностями восприятия тонких грамматических значений слов, обусловленных морфологической структурой слова.
Недостаточно полное понимание смысла предложения приводит ребенка к отрывистому чтению с паузами между словами. Пауза делается нередко после чтения каждого слова. Недостатки в овладении техникой чтения влияют на понимание прочитанного, так как звуковой образ слова у ребенка в процессе чтения плохо усваивается и связь со значением не устанавливается. Для понимания содержания прочитанного нужен определенный запас слов, знание их значений, а словарный запас у детей с недоразвитием речи весьма ограничен.
Понимание прочитанного зависит не только от степени и характера овладения значением слова, но и от понимания связи слов, связи предложений. Большие затруднения в понимании читаемого текста вызывает наличие относительных и указательных слов (местоимений, предлогов, союзов). Особенно трудны для понимания метафоры и сравнения.
Указанные нарушения письма и чтения могут встречаться и у детей с нормальным речевым развитием в виде единичных трудностей и ошибок, но их совокупность и составляет картину, характерную для аграмматической дисграфии и дислексии. При этом ошибки грамматического оформления устного и письменного высказывания следует считать диагностическими.
Проблема изучения и коррекции специфических нарушений письменной речи (дисграфия и дислексия) у детей и в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии. С каждым годом в начальной школе увеличивается количество детей с различными видами дисграфии. Исходя из механизмов каждого вида дисграфии, авторы, посвятившие свои исследования данной области логопедии (Р.И. Лалаева, В.А. Ковшиков, И.Н. Садовникова, И.Н. Ефименкова, Г.Г. Мисаренко, А.Н. Корнев и др.). предлагают различные методики коррекционной работы.
Вниманию специалистов предлагается комплект пособий, предназначенный для работы с детьми при оптической форме дисграфии. В комплект входят методические рекомендации, конспекты фронтальных коррекционных занятий и два индивидуальных рабочих альбома для выполнения заданий ребенком. Данные пособия представляют собой систематизированный автором практический материал и составлены с учетом методических требований.
При оптической форме дисграфии у детей наблюдается нарушение зрительного восприятия, анализа и синтеза, а также моторных координации, неточность представлений о форме и цвете, величине предмета, недоразвитие памяти, пространственного восприятия и представлений, трудности оптико-пространственного анализа, несформированность оптического образа буквы. Смешивание букв по кинетическому и оптическому сходству не следует принимать за обыкновенные «описки», так как они не связаны ни с произношением, ни с правилами орфографии. Такие ошибки могут повлечь за собой снижение качества не только письма, но и чтения. Нарушение письма у ребенка носит стойкий системный характер, поэтому коррекционная работа должна быть направлена на речевую систему в целом, а не только на устранение изолированного дефекта. Использование в работе материалов пособий позволит учителю-логопеду в течение года провести эффективную коррекционную работу и поможет отследить.динамику состояния письменной речи ребенка.
ББК 74.3 М12
МАЗАНОВА Е.В.
М12 КОРРЕКЦИЯ ОПТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИ И. Конспекты занятий с младшими школьниками / Е.В. Мазанова. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006. - 88 с.
ISBN 5-296-00683-6
Вниманию специалистов предлагается комплект пособий , предназначенный для работы с детьми при оптической форме дисграфии. В него входят методические рекомендации, конспекты фронтальных коррекционных занятий и два индивидуальных рабочих альбома для выполнения различных заданий ребенком. Данные пособия представляют собой систематизированный практический материал и составлены с учетом методических требований.
Комплект пособий предназначен для логопедов массовых и коррекционных школ, студентов дефектологических факультетов, родителей, педагогов коррекционных классов. В пропедевтических целях его могут использовать логопеды детских садов и воспитатели коррекционных групп.
Е.В. МАЗАНОВА
КОРРЕКЦИЯ ОПТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ
Конспекты занятий для логопедов
Самарской области
Москва 2006
ВВЕДЕНИЕ
Проблема изучения и коррекции специфических нарушений письменной речи (дисграфия и дислексия) у детей и в настоящее время является одной из самых актуальных задач логопедии. С каждым годом в начальной школе увеличивается количество детей с различными видами дисграфии. Исходя из механизмов каждого вида дисграфии, авторы, посвятившие свои исследования данной области логопедии (Р.И. Лалаева, В.А. Ковшиков, И.Н. Садовникова, И.Н. Ефименкова, Г.Г. Мисаренко, А.Н. Корнев и др.). предлагают различные методики коррекционной работы.
Вниманию специалистов предлагается комплект пособий, предназначенный для работы с детьми при оптической форме дисграфии. В комплект входят методические рекомендации, конспекты фронтальных коррекционных занятий и два индивидуальных рабочих альбома для выполнения заданий ребенком. Данные пособия представляют собой систематизированный автором практический материал и составлены с учетом методических требований.
При оптической форме дисграфии у детей наблюдается нарушение зрительного восприятия, анализа и синтеза , а также моторных координации, неточность представлений о форме и цвете, величине предмета, недоразвитие памяти, пространственного восприятия и представлений, трудности оптико-пространственного анализа, несформированность оптического образа буквы. Смешивание букв по кинетическому и оптическому сходству не следует принимать за обыкновенные «описки», так как они не связаны ни с произношением, ни с правилами орфографии. Такие ошибки могут повлечь за собой снижение качества не только письма, но и чтения. Нарушение письма у ребенка носит стойкий системный характер, поэтому коррекционная работа должна быть направлена на речевую систему в целом, а не только на устранение изолированного дефекта. Использование в работе материалов пособий позволит учителю-логопеду в течение года провести эффективную коррекционную работу и поможет отследить. динамику состояния письменной речи ребенка.
Для проведения эффективной коррекционной работы с детьми при оптической форме дисграфии логопеду нужно принять во внимание ранние сроки начала коррекционной работы, комплексность мероприятий, направленных на преодоление специфических ошибок, своевременно подключить к выполнению домашних заданий родителей. После проведения комплексного обследования проводится серия специальных коррекционных занятий , а также параллельно ведется работа по индивидуальным тетрадям. При устранении специфических нарушений письменной речи у ребенка необходимо:
Ощупывать, вырезать, лепить их из пластилина, обводить
по контуру, писать в воздухе, определять сходство и различие оптически сходных букв и т.д. (Р.И. Лалаева);
Конструировать и реконструировать буквы из элементов
(В. А. Ковшиков);
1-й этап. Организационный. Цели и задачи
3. Сообщение результатов обследования всем участникам педагогического процесса (для совместной коррекционной работы). Работа на этом этапе проводится с 1 по 15 сентября. На
данном этапе работы предусмотрены беседы, обследование
(первичное и углубленное), выступления на родительских
собраниях и т.д.
2-й этап. Подготовительный. Цели и задачи
1. Развитие у детей зрительного восприятия и узнавания предметов.
Развитие зрительного гнозиса:
а) развитие восприятия цвета;
б) развитие восприятия формы;
в) развитие восприятия размера и величины.
Развитие буквенного гнозиса:
а) развитие восприятия цвета букв;
б) развитие восприятия формы , размера и величины предметов и букв;
в) дифференциация расположения элементов букв.
б) развитие запоминания цвета;
в) развитие запоминания последовательности и количества букв и предметов (вначале проводим работу по развитию зрительной памяти, рассматривая предметы, потом - геометрические фигуры и лишь затем - буквы).
4. Формирование пространственного восприятия и представлений:
а) ориентировка в схеме собственного тела;
б) дифференциация правых и левых частей предмета;
в) ориентировка в окружающем пространстве.
Работа на этом этапе проводится в начале обучения. На данном этапе работы предусмотрено проведение бесед, фронтальных и индивидуальных занятий по альбому 1.
3-й этап. Основной. Цели и задачи
а) изолированно (написание);
б) в слогах и в словах;
в) в словосочетаниях;
г) в предложениях и тексте.
Дифференциация гласных и согласных букв:
а) изолированно;
б) в слогах и словах;
в) в словосочетаниях;
г) в предложениях и тексте.
Дифференциация согласных:
а) изолированно;
б) в слогах и в словах;
в) в словосочетании;
г) в предложениях и тексте.
Работа на этом этапе проводится на протяжении всего периода обучения. На данном этапе работы предусмотрено проведение фронтальных и индивидуальных занятий по альбомам 1-2.
4-й этап. Заключительный . Цели и задачи
Для удобства работы педагога все наиболее часто смешиваемые пары букв представлены в таблице.
ЗАНЯТИЕ 1
Тема : Дифференциация букв о - а .
Задачи : научить детей сравнивать буквы о - а по начертанию; закрепить знания о правописании этих букв в слогах и словах ; учить дифференциации букв о - а в слогах и словах; развивать оптико-пространственные представления; знакомить детей со словами-паронимами; развивать словарь.
Оборудование: буквы о-а (на доске); таблицы букв (на доске); модели слов; кроссворд; карточки для индивидуальной работы - «Нотки», альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
1. Знакомство с таблицами.
Логопед: Рассмотрите таблицы букв (вывешиваются на доске) и найдите сходные по начертанию буквы. Запишите их парами.
2. Сравнение букв, сходных по начертанию.
Логопед предлагает детям (поочередно) назвать записанные пары букв и сравнить их между собой.
Дифференциация букв «о - а» 9
II. Основная часть занятия
1 . Сравнение букв, сходных по начертанию (задание 1. с.3*). Знакомство с парой букв о - а . Запись темы занятия. Прослушивание сказки о буквах сестричках. Логопед: Послушайте сказку о буквах-сестричках.
«Жили-были две буквы-сестрички (логопед выставляет на доску стилизованное изображение букв о - а ). Сестрички были очень похожи. Чтобы не перепутать своих дочерей, мама заплетала косичку одной дочери, а вторая ходила с короткими волосами. Буквы-сестрички были неразлучны: в некоторых словах совсем не хотели расставаться и стояли рядом. Так они и жили. Со временем люди научились их различать - увидев сестёр издалека, они кричали: «Посмотрите, это буква а - сестрёнка с косичкой, а вот и буква о - без косички ».
2.Сравнение элементов и целых букв о- а
(задания 2. 3. с. 3).
Буква а - состоит из двух элементов, буква о - из одного овала. Сравнение артикуляции звуков о- а. При произнесении звука а - рот широко раскрывается, при произнесении о - рот напоминает по форме овал. Соотнесение звуков с буквами и символами для обозначения на письме.
Логопед: Рассмотрите геометрические фигуры-символы (задание 2, с. 3), расположенные рядом с буквами о-а. Подумайте и скажите, какой фигурой удобнее обозначать на письме букву а, а какой - букву о? Какого цвета фигуры и почему? (красный овал для буквы о, красный треугольник для а).
Соедините элементы букв так, чтобы получились буквы о - а (задание 3, с. 3). Запишите эти буквы поэлементно.
3.Развитие фонематического восприятия (упражнение «Нотки»).
Логопед: Посмотрите на карточки. Назовите нотки. Запишите только те, в названии которых есть буквы о - а.
10 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
4. Дифференциация букв о- а в словах (задание 5. с. 4).
Логопед: Рассмотрите цветочки: на них записаны слова с пропущенными буквами о - а. Проводите каждую пчёлку на ее цветок. Прочитайте слова. Укажите наличие букв о - а в словах при помощи символов. Объясните значение слов: полк, шлак.
Логопед:
Рассмотрите схемы слов. Подставляйте на первое место слева предлагаемые ниже согласные буквы (по одной), а на второе место - сначала букву а,
потом о. Прочитайте полученные слова. Запишите их. С какими буквами у вас получилось два слова? С какими одно?
6.Работа со словами-паронимами.
Логопед: Назовите только те слова из предыдущего задания, из которых можно составить пары (почка - пачка, дочка - дачка, точка - тачка, кочка - качка, вол - вал, дол - дал).
Сравните слова в каждой паре по написанию, значению и звучанию.
7.Развитие логического мышления.
Логопед: Отгадайте слова кроссворда и запишите имена весёлых человечков.
Дифференциация букв «о - а» 11
Ответы: Карандаш, Незнайка, Буратино, Петрушка, Дюймовочка, Самоделкин.
III. Итог занятия
Логопед:
Вспомните, чем похожи буквы о
-
а
?
Приведите примеры слов, в которых пишутся эти буквы. (Логопед помогает подобрать такие слова, где эти буквы пишутся в сильной позиции.)
ЗАНЯТИЕ 2
Тема: Дифференциация букв о - а в словосочетаниях, предложениях и тексте.
Задачи: закрепить знания детей о буквах о - а ; учить детей дифференцировать изучаемые буквы в словосочетаниях, предложениях и тексте; обучать детей навыкам слогового анализа и синтеза; развивать у детей умение согласовывать слова в предложениях и словосочетаниях; тренировать в языковом и звуковом анализе; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: демонстрационные буквы о - а на доске; наборы букв о - а и символы для обозначения изучаемых букв на письме (на каждого ребенка); модели слов на кар-
12 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
точках; карточки со словосочетаниями для индивидуальной работы; запись стихотворения (на доске); альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
1. Закрепление, знаний об изучаемых буквах о - а.
Логопед: Из элементов (деталей) букв, которые лежат у
вас на столе, соберите буквы а, о. Вспомните и назовите слова на каждую букву.
2.Запись букв о - а.
Логопед предлагает детям вспомнить внешнее сходство и различие этих букв, обозначение на письме.
II. Основная часть занятия
1.Развитие фонематического восприятия и слогового анализа.
Логопед: Послушайте слова и запишите ударный слог каждого слова. Выделите в этих слогах буквы о - а.
Слова: палец, сурок, варит, крошки, ночи, зима, чашка, марки, норка, молоко, весна.
4.Развитие зрительной памяти.
Логопед: Назовите пары слов из предыдущего задания. Объясните значения всех слов. Запишите только те, что оказались новыми для вас.
Пары слов: стал - стол, сам - сом, кратко - кротко, почка - пачка, полки - палки, вол - вал.
5.Физминутка.
Дети выполняют движения по заданию логопеда.
6.Развитие зрительного восприятия и моторной координации (задание 4. с. 3).
Логопед: Рассмотрите облака, из которых идет буквенный дождь. Проведите дорожки от каждой буквы к слову и прочитайте получившиеся слова. В каком облаке прячется два слова? Какие это слова?
7. Развитие навыка согласования слов (задание 6. с.4). Логопед: Вставьте в слова пропущенные буквы о - а и
прочитайте слова. Составьте из слов групп 1 и 2 словосочетания. Запишите словосочетания. Выделите буквы о - а.
8. Работа на уровне предложения (задание 7. с. 4-5). Логопед: Зашифруйте предложения при помощи букв о - а по образцу.
Образец. Скоро сказка сказывается.
О – О А – А А – А – А.
Астры зацветут осенью.
Ровный асфальт радует людей.
Смолк соловей в лесной чаще.
Лампа погасла внезапно.
Старая лодка ушла на дно.
14 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии
9. Дифференциация букв занятия на уровне триста (задание 8. с. 5).
Логопед: Вставьте буквы о - а в слова и прочитайте текст. Запишите текст, выделяя буквы о - а и отмечая их соответствующими символами.
Т_м к_тик ус_тый И л_почкой к_тик
П_ с_дику бр_дит, Ум_ет св_й р_тик,
А к_злик рог_тый А к_злик сед_ю
За к_тиком х_дит. Трясёт бород _ю.
III. Итог занятия
Логопед:
Назовите из стихотворения сначала слова с буквой а,
а затем - с буквой о.
ЗАНЯТИЕ 3
Мазанова Е.В.
М12 КОРРЕКЦИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ.
Конспекты за-
нятий для логопедов / Е.В. Мазанова. - 2-е изд., испр. ■- М. : Издательство ГНОМ и Д, 2007. - 184 с.
№ | Тема занятия | Содержание работы | Кол-во часов |
|
1 /. Подготовительный этап работы | |
||||
1 | Развитие слухового и зрительного внимания и восприятия | Развитие артикуляционной моторики. Уточнение артикуляции смешиваемых звуков. Игры на слуховое и зрительное внимание и восприятие, на развитие памяти и логического мышления | 6-8 |
|
2 | Звуки | Знакомство со звуками (речевыми и неречевыми). Дифференциация речевых и неречевых звуков | 1-2 |
|
3 | Гласные и согласные звуки | Гласные и согласные звуки. Дифференциация гласных и согласных звуков. Знакомство с символами и «опорами» для обозначения звуков на письме | 1-2 |
|
//. Основной этап работы |
||||
4 | Дифференциация гласных А - Я, У - Ю, 0 - Ё, Ы - И, Э - Е | Гласные буквы Я, Ю, Б, Ё, И. Дифференциация гласных звуков и букв. Выбор гласных букв для обозначения мягкости на письме | 1-2 |
|
5 | Дифференциация гласных А - Я | Гласная буква Я. Обозначение мягкости согласных на письме при помощи гласной буквы Я. Дифференциация гласных букв А - Я в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и в тексте | 3 |
|
6 | Дифференциация гласных У - Ю | Гласная буква Ю. Обозначение мягкости согласных на письме при помощи гласной буквы Ю. Дифференциация гласных букв У - Ю в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте | 3 |
№ | Тема занятия | Содержание работы | Кол - во часов |
1 | Дифференциация гласных 0 - Ё | Гласная буква Ё. Обозначение мягкости согласных на письме при помощи гласной буквы Ё. Дифференциация гласных букв 0 - Ё в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте | 3 |
8 | Дифференциация гласных Ы - И | Гласная буква И. Обозначение мягкости согласных на письме при помощи гласной буквы И. Дифференциация гласных букв Ы - И в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте | 3 |
9 | Дифференциация гласных Э - Е | Гласная буква Е. Обозначение мягкости согласных на письме при помощи гласной буквы Е. Дифференциация гласных букв Э - Е в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте | i |
10 | Мягкий знак | Мягкий знак. Соотнесение мягкого знака с символом и «опорой» для обозначения на письме. Знакомство со схемой слова, где имеется мягкий знак. Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака. Мягкий знак в функции разделения. Дифференциация мягкого знака в функции смягчения и разделения | i |
11 | Звонкие и глухие согласные | Звонкие и глухие согласные. Дифференциация слогов и слов со звонкими и глухими согласными. Соотнесение согласных звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | i |
М | Звуки Б - Б", П - П" | Звуки Б - Б", П - ГГ. Дифференциация звуков изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со | i |
№ | Тема занятия | Содержание работы | Кол-во часов J |
словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | |||
13 | Звуки В - В", Ф - Ф" | Звуки В - В", Ф - Ф". Дифференциация звуков В - В", Ф - Ф" изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия , внимания, анализа и синтеза | 3 |
14 | Звуки Г Г, К К", X - X" | Звуки Г Г, К К". Дифференциация звуков Г - Г, К - К", X - X" изолированно, слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3 |
1Ь | Звуки Д - Д", 1 -Г | Звуки Д - Д", Т - "1". Дифференциация звуков Д - Д", Т - V изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3" |
1Ь | Звуки 3 - 3", С - С | Звуки 3 3", С - С. Дифференциация звуков изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания,анализа и синтеза | 3 |
I № | Тема занятия | Содержание работы | Кол-во часов |
М | Звуки Ж - Ш | Звуки Ж - Ш. Дифференциация звуков Ж - Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | S |
18 | Лабиализованые гласнье. Звуки 0 - У | Закрепление знаний о гласных звуках 0, У. Соотнесение звуков с символами и буквами. Сравнительная характеристика звуков. Дифференциация звуков изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Развитие зрительного восприятия, слуховой памяти, внимания и кооординации движений | 1-2 |
rra | Лабиализованые гласные. Буквы Ё - Ю | Буквы Ё - Ю. Соотнесение букв с символами. Дифференциация гласных букв Ё - Ю изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза | 1-2 |
21 | Дифференциация соноров. Звуки Р - Р"-Л-Л" | Звуки Р - Р", Л - Л". Дифференциация звуков Р - Р", Л - Л" в слогах, словах, словосочетаниях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3-4 |
22 | Звуки Л - Л" - Й | Звуки Й, Л - Л". Дифференциация звуков Й, Л - Л" в слогах, словах, словосочетаниях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3-4 |
№ | Тема занятия | Содержание работы | Кол-во часов |
п | Дифференциация свистящих и шипящих звуков | Закрепление знаний о свистящих и шипящих звуках. Знакомство с понятиями «сложные» и «простые» звуки. Дифференциация свистящих и шипящих звуков. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме | 2-6 |
24 | Звуки С - С, Ш | Звуки С - С, Ш. Дифференциация звуков С - С, Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3 |
2Ь | Звуки 3 - 3", Ж | Звуки 3 - 3", Ж. Дифференциация звуков 3 - 3", Ж в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3 |
2Ь | Звуки С - С, Ц | Звуки С - С, Ц. Дифференциация звуков С - С, Ц в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 5 |
21 | Звуки ТС - Ц (на усмотрение логопеда ) | Знакомство со звуками ТС- Ц. Дифференциация звуков Ц - ТС в слогах, словах, словосочетаниях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на | 5 |
№ | Тема занятия | Содержание работы | Кол - во I часов j |
||
письме. Развитие фонематического восприятия, слуха, внимания, анализа и синтеза | |||||
М | Звуки Ч - Щ | Звуки Ч - Щ. Дифференциация звуков Ч - Щ изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях. Соотнесение звуков занятия с символами и «опорами» для обозначения на письме. Развитие фонематического анализа и синтеза | 3 |
||
29 | Звуки Ч - ТЬ | Звуки t b - Ч. Дифференциация звуков Ч - ТЬ в слогах, словах, словосочетаниях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3 |
||
30 | Звуки Ч - Ш | Звуки Ч - Ш. Дифференциация звуков Ч - Ш в слогах, словах, словосочетаниях и тексте. Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Развитие слуховых дифференцировок | 3 |
||
31 | Звуки Ч - Ц (на усмотрение логопеда ) | Звуки Ч - Ц. Дифференциация звуков Ц - Ч в слогах, словах, словосочетаниях и тексте Соотнесение звуков с символами и «опорами» для их обозначения на письме. Работа со словами-паронимами. Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза | 3 |
||
Работа на уровне слога, слова, словосочетания, предложения и текста проводится на основном этапе работы во время дифференциации оппозиционных пар звуков |
|||||
///. Заключительный этап |
|||||
W | Развитие связной I В коррёкционной работе использу-речи ются различные виды текстов: описание, повествование, рассуждение, | изложение, сочинение..! | 6- |
УСЛОВНЫЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ
,
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
В
КОНСПЕКТАХ
ЗАНЯТИЙ
Символ | Обозначение |
СЮ | Кружок красного цвета, для обозначения гласного звука |
(X) | Кружок для обозначения йотированных гласных после ь и ъ, после гласного и в начале слова (зеленый + красный) |
& | Зеленый кружок для обозначения мягкого согласного звука |
Ф | Зеленый звонок - символ для обозначения звонкого мягкого согласного; на письме зеленый, незакрашенный кружок |
(з ) (з ) | Зеленые наушники - символ для обозначения глухого мягкого согласного; на письме - зеленый закрашенный кружок |
© | Кружок синего цвета для обозначения твердого согласного |
® | Звонок синего цвета - символ для обозначения звонкого твердого согласного; на письме синий незакрашенный кружок |
а | Наушники синего цвета - символ для обозначения глухого твердого согласного; на |